Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Веломарафон Муста-Тунтури 2019

Веломарафон Муста-Тунтури 201

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 SergeiP

SergeiP

Alivio

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 17 April 2019 - 22:24

Веломарафон Муста-Тунтури 2019 будет проходить 20 июля 2019 года.

Регистрация открыта:

https://vk.com/mustavelomarafon

• 0

Ремонт хранение прокат велосипедов в Мурманске

#2 Knight

Knight

председатель велоклуба

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17900 сообщений
  • Интересы:велосипед, компьютеры и интернет :)

Отправлено 21 April 2019 - 00:01

Спасибо :) вообще не в наших правилах публиковать темы до того как организаторы согласятся включить нас в информационную поддержку, но ввиду региональности и клёвости мероприятия, решили пусть будет :)

• 0

#3 SergeiP

SergeiP

Alivio

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 23 April 2019 - 00:10

Не знал. Учту. :rolleyes:

Кто-нибудь планирует?

• 0

#4 Knight

Knight

председатель велоклуба

• Главные администраторы
  • 17900 сообщений

Отправлено 28 April 2019 - 06:07

В вк видел, что многие планируют приехать :)

надеюсь не будет скандала как в прошлом году :)

• 0

#5 SergeiP

SergeiP

Alivio

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 30 April 2019 - 00:08

если речь о задержке, то особого скандала и не было. Так технические неувязки.

Кстати, регистрация на ХФМ тоже открыта. А это совсем скоро - 6 июля. :bs:

Сообщение отредактировал SergeiP: 30 April 2019 - 00:09

• 0

#6 Knight

Knight

председатель велоклуба

• Главные администраторы
  • 17900 сообщений

Отправлено 01 May 2019 - 11:35

не, я про то что им вменили загрязнение территории национального парка (или особой природной территории) в общем разметку оставляли год от года. С формулировкой могу ошибаться. Вроде как было решение об обязательном устранении, но чем дальше дело закончилось я не в курсе.

• 0

#7 SergeiP

SergeiP

Alivio

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 03 May 2019 - 01:02

Да, читал отзыв в контакте по этому поводу.

Видать, решили вопрос, раз регистрацию объявили. И в этом году примут меры по устранению недостатков после гонки.

Что там творят военные на своих учениях по изменению ландшафта, естественно, никто не замечает. Ну и туристы стараются.

• 1

#8 Knight

Knight

председатель велоклуба

• Главные администраторы
  • 17900 сообщений

Отправлено 06 May 2019 - 10:30

Да, читал отзыв в контакте по этому поводу.
Видать, решили вопрос, раз регистрацию объявили. И в этом году примут меры по устранению недостатков после гонки.

Что там творят военные на своих учениях по изменению ландшафта, естественно, никто не замечает. Ну и туристы стараются.

Фиг знает, от военных в основном старые "следы", Правда их очень много. А от "туристов" просто горы мусора :((
  • 0

#9 SergeiP

SergeiP

Alivio

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 19 July 2019 - 21:48

Участников будет много.

https://vk.com/doc91...ffb164f796823d5

У меня получилось записать велоклуб!!! :bs:

Правда, там называется он коллектив, но тоже хорошо.

• 1

#10 Knight

Knight

председатель велоклуба

• Главные администраторы
  • 17900 сообщений

Отправлено 22 July 2019 - 09:42

я в пятницу был просто "недвижимостью" по состоянию здоровья :))

Как съездил, как впечатления? Погода то как помогла :)

• 0

#11 SergeiP

SergeiP

Alivio

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 24 July 2019 - 00:03

Да, а какие впечатления могут быть от такого Мероприятия, кроме положительных.

Утром, выходя из подъезда, мимо меня промчался велосипедист на GT Zaskar в куртке, с рюкзаком и пакетом. "О", - подумал я: "Наш человек!" Пытался догнать, чтобы предложить ехать вместе, но куда там. Уже умчал.

Закинул велик на багажник на крышу и в путь.

Приехал рано. Организаторы только-только разворачивались. Походил немного, получил номер. Машин прибавлялось. Встретил знакомых, в том числе и по ХФМ.

В 11:15 собрали всех на 110 км, перекличка, напутственные слова и вперёд.

Со старта поползли по причине большого количества участников, потом прибавил. Довольно быстро добрался до Пьяного ручья и не остановился, а ведь легенды не на пустом месте придумывают… :bq:

Пересек перевал и на спуске меня обогнал участник из Солнышка. Сел ему на хвост. Еду и думаю, что солнышко какое-то северное - позднее. Может, на старт опоздал. Удержался за ним до 1 КП. Он доехал, развернул вел и поехал назад на перевал. И тут я понял, что не он поздний, а я ме-е-е-едленный.  :bj:   Он ведь свою половину пути уже сделал.

Дальше по Среднему. Активно нырял в лужи. В отличии от ХФМ, они в своём большинстве проходились плохо из-за грязи. Да и самих луж было намного больше, чем в прошлом году.

Шёл вместе с парой, с которыми продолжительное время ехали на перегонки на ХФМ. Ребята опытные, темп подходящий.

На очередном переключении что-то хрустнуло в трансмиссии. Через десяток метров педали легко сделали пару оборотов. Случилось, чего я так боялся, - порвалась цепь. Выжимка с собой была, но вот, как ремонтировать, видел только в паре роликов на youtube, так как попробовать было не на чем. Перевернул велосипед, выжал пин  и пытался обратно соединить цепь. Но, как назло, не получалось попасть в отверстие. Спасибо Романовскому Дмитрию (№2), который помог и показал, как это сделать.

Времени на ремонт потратил более получаса. Покатил дальше. Активно стал обгонять других участников, ведь уже успел основательно отдохнуть. Но счастье моё было не долгим. Очередной проворот педалей и цепь снова грустно свесилась вниз.

В этот раз всё получилось довольно быстро, мастер-класс уже ведь получил. Удалось удачно выжать пин так, что он не выпал и остался нормальный хвостик для развальцовки. Вкрутил назад, немного развальцевал, собрал инструмент и снова покатил. Во второй раз ремонт занял около 6 минут. Прогресс!

До второго КП успел обойти ещё участников 8 и набрать небольшой отрыв.

Ребята на КП встретили очень доброжелательно. Даже предложили посидеть, но я отказался, сказав, что уже вроде насиделся, поэтому лучше стоя. Быстрый перекус, пополнения запаса воды и помчал дальше. Со второго до третьего КП дорога скоростная, но неприятная – сильно выматывают покрытие и ямы.

Снова 3 – 1 КП. Ребята веселые и приветливые. Молодцы. Короткий перекус и на штурм перевала. Для топтания педалей ещё силы оставались, но головой понимал, что ещё больше сокращать размер звеньев цепи я не готов, поэтому в подъемы уже особо на педали не вставал и старался спешиваться.

Очередной затяжной подъём, спешиваюсь и до моего уха доходит слабый звук «пши-и». Б***. Вот уж точно времени нет на замену камеры, хотя их две в запасе. Прокручиваю переднее колесо и нахожу маленькую ржавую скобу. Выдергиваю – звук становится еле слышным. Решаю ехать дальше, но по возможности контролировать давление.

Добираюсь до верхней точки перевала. Сзади никого. 100 качков. Монометр прикладывать не стал, хотя он был в ремкомплекте. Сзади никого… Пошёл на спуск.

Еду аккуратно, припоминая прошлогодний полёт. Впереди тоже никого. Прохожу Пьяный ручей. Чертыхаюсь и даю себе наказ всегда останавливаться и соблюдать традицию, хоть и номинально. По часам остается уже немного.

У песочного спуска замечаю на самом верху пару велосипедистов. Надо нагнать, до финиша ведь уже немного.

Через несколько подъемов обхожу первого и догоняю второго – идет ровно. В шлеме вставлено перо чайки. Прикольно! Спрашиваю, мол трофей. По реакции понимаю, что катит уже из последних сил. Обхожу. Он даже не пытается садится на хвост. Остается ещё 5 км. Выскакиваю на асфальт и вот он финиш с колокольчиком и подбадривающими криками: «Давай!».

Финиш. Останавливаюсь. Девушка подходит и вешает на шею медаль участника. Однозначно приятный финиш.

Подошёл к Дмитрию Минибаеву и попросил через микрофон поблагодарить участника №2 за оказанную помощь. Потом к машине. Селфи на память, и пошел мыть себя и велосипед в речке.

Какие выводы.

Первое. Алексею, не знаю как по отчеству :ag: , 5+. К трансмиссии вопросов никаких и за это пять. Цепь: «можно менять», - он сказал еще перед ХФМ, а я проигнорировал. Опыт, конечно, получен полезный, но мастера слушать нужно.

Второе. Нужно начинать учиться крутить педали и правильно пользоваться трансмиссией. Есть серьезное подозрение, что очень не хватает техники, а без этого результат не улучшить.

Третье. Организация мероприятия отличная. Жаль, что подобного нет непосредственно в Мурманске. Все же интересные маршруты можно найти и в окрестностях Мурманска и делать их чаще, чем раз в год. Да и желающих, судя по количеству велосипедистов в городе, должно быть не мало.

Четвертое. Не стесняться просить помощи у других участников и по возможности помогать самим. Время, конечно, будет потеряно, но, может, в карму чего прилетит положительного.

Пятое. Легенды, они не на пустом месте. Помнить и соблюдать не помешает.

Ну и вопрос в догонку. В Триале есть Cycledesign CLASSIC 10 SPD и Shimano DEORE CN-HG54 10SPD. Есть смысл за Shimano переплачивать, все же цена в два раза ниже за Cycledesign? Или ещё чего посоветуется?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  001.jpg   81.65К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  002.jpg   225.55К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал SergeiP: 24 July 2019 - 00:03

• 1

#12 Knight

Knight

председатель велоклуба

• Главные администраторы
  • 17900 сообщений

Отправлено 24 July 2019 - 10:12

О, спасибо за много букав :) почитал с удовольствием :)

Да, перед таким марафоном "уставшие" части имеет смысл заменить. Тем более такие расходники как цепь.

Поздравляю с приобретением экспириенса в боевых условиях, но всё же стоило попробовать дома. Даже на уже установленной цепи :)

Про цепи ничего вразумительного к сожалению не скажу, кроме того, что разные производители используют разный металл. И даже Шимано в разных модификациях цепей используют разные по свойствам металлы, поэтому и цена варьируется широко.

Про это лучше всего рассказывает Simmons, он приверженец Шимано :)

Из последних заказов, т.к. на чайнике больше нет Шимано, стали люди пользовать КМС, тоже вроде неплохие :)

• 0

#13 SergeiP

SergeiP

Alivio

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 24 July 2019 - 23:05

KMC с завода стоит. Теперь уж и не знаю, по поводу надежности. С другой стороны у всего есть ресурс.

• 0

#14 Knight

Knight

председатель велоклуба

• Главные администраторы
  • 17900 сообщений

Отправлено 26 July 2019 - 10:14

KMC с завода стоит. Теперь уж и не знаю, по поводу надежности. С другой стороны у всего есть ресурс.

А сколько она прошла по расстоянию? :)

• 0

#15 SergeiP

SergeiP

Alivio

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 28 July 2019 - 23:22

4 марафона. Думаю, 1000 км не наездил. Но я ещё тот ездюк. Не исключено, что и следующий вариант. :ag:

• 0

#16 Knight

Knight

председатель велоклуба

• Главные администраторы
  • 17900 сообщений

Отправлено 29 July 2019 - 08:46

ну да, марафоны и относительно спокойные покатушки совсем разные режимы работы :))

• 0

#17 SergeiP

SergeiP

Alivio

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 29 July 2019 - 21:33

Взял Cycledesign. Жадность победила. Погляжу, как будет ходить.

Сообщение отредактировал SergeiP: 29 July 2019 - 21:33

• 1

#18 Knight

Knight

председатель велоклуба

• Главные администраторы
  • 17900 сообщений

Отправлено 30 July 2019 - 09:15

Взял Cycledesign. Жадность победила. Погляжу, как будет ходить.

ну :) главное катать :))) можно потом твои изыскания в цепях в отдельную статью запилить :)

И кстати замочки и петух забери :)

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Ремонт хранение прокат велосипедов в Мурманске

Любое копирование и использование информации с сайта возможно, только при установке прямой активной обратной ссылки.
Участник рейтинга лучших сайтов Мурманск и область