Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Gt Avalanche Elite 2017. Нужна Инфа По Запчастям.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 SergeiP

SergeiP

Alivio

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 01 February 2019 - 23:02

Приближается новый велосезон. Для катания, конечно, слишком рано, а вот для подбора запчастей - в самый раз.

По прошествии прошлого лета намотал по навигатору чуть больше 650 км. Результат не очень большой, но 200 км из них пришлись на два веломарафона Муста-Тунтури и ХФМ.

Как выяснилось, было трудно не только мне, но и моему верному коню  GT Avalanche Elite 2017 модельного года. Если первый марафон прошёл без каких либо технических замечаний (легкий сервис у Алексея), то с ХФМ были некоторые сложности.

Первая, километров через 10 стали с трудом переключаться передние звезды. Регулировка не составила труда, но что-то настройка держится очень недолго. Напишу банальную фразу, мол раньше такого не было… ну и мороженое вкуснее и т.д.

Вторая проблема появилась уже после поездки. Возможно, причиной стала транспортировка на обратном пути, а может последствия заезда. Проблема в следующем: на третьей (малой) звезде задние передачи в горку стало вышибать. На прямой проблем нет, но в горку сразу передача перескакивает на другие звезды. На средней звезде всё нормально, но уже у меня не хватает сил вкручивать на подъемы в Долине Уюта.

В конце августа времени на решение проблем не нашлось, но а там и сезон для меня уже закончился.

Итого какие проблемы имеем:

Необходима замена трёх передних звёзд. Мне говорили, что заднюю кассету надо менять чаще, чем переднюю, причём раза в 3. Но я сумел передние звезды убить раньше. Да, я так могу!

Полагаю, в моём случае это: all-terra t-651 42/32/24t

А теперь вопрос. Можно купить звезды отдельно или надо покупать комплектом?

Цепь пока в норме, но лучше сделать замену. Полагаю, это KMC X10.

По остальному ещё не знаю, надо показывать спецам.

Хочется услышать совета от сведущих по поводу проблем с переключением скоростей. Мало ли сюда заходят телепаты и лечащие технику по фотографиям.

А также любые рекомендации в целом по апгрейду «трансмиссии». Может вообще всё выкинуть и на али заказать комплектом, например, SHIMANO Deore M6000 или что-то другое. Так как времени ещё много и лишний раз не ремонтироваться.

Посмотрел ассортимент на www.chainreactioncycles.com. Но там я вообще ничего не понимаю. Да и широкий выбор вводит в тупик.

Информация по комплектации GT Avalanche Elite 2017 взята отсюда.

https://www.velostok...nche-elite-2017

PS: Да и просто пообщаться хочется на интересующую тему.

Сообщение отредактировал SergeiP: 01 February 2019 - 23:04

• 0

Ремонт хранение прокат велосипедов в Мурманске

#2 Knight

Knight

председатель велоклуба

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17888 сообщений
  • Интересы:велосипед, компьютеры и интернет :)

Отправлено 04 February 2019 - 16:56

очень похоже что и гудение и проблемы на ХФМ это результат износа, но конечно всё надо смотреть.

На Али есть неплохие железки, но покупать всё лучше очень осторожно и с учётом реальных отзывов, потому что много, очень много плохого железа.

Чем не угодил чайник, там вроде всё понятно :))

А манетки на руле на сколько стоят скоростей?

• 0

#3 simmons

simmons

Deore XT

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1311 сообщений

Отправлено 04 February 2019 - 21:08

Если  и дальнейшем планируется эксплуатировать велосипед в подобных условиях, то от обвеса All Terra надо уходить, низкое качество. И начинать рассматривать не Deore, а с SLX. Да и цепи KMC отодвинуть, Shimano или SRAM.

• 0

#4 SergeiP

SergeiP

Alivio

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 04 February 2019 - 21:31

Смотреть надо обязательно. Проблема в том, что запчастей у нас в городе совсем нет. Поэтому посмотрев, все равно придется заказывать и долго ждать.

Я нашёл свои звезды только на али https://ru.aliexpres....2a4c3c00ltCx22 плюс ещё цепь, да ещё какую-нибудь мелочевку.

С одной стороны недорого, а с другой за 14000 рублей есть M6000 в сборе. Взять и как минимум на сезон о проблемах с "трансмиссией" забыть.

https://ru.aliexpres...sAbTest=ae803_4

Кто бы только сказал, подойдёт на мой велосипед данный комплект или нет. Может, и не стоит такое брать вовсе, ибо дёшево и не ходит.

Ну а потом можно и к Алексею всю эту красоту ставить, снова равнять обода, чего-нибудь править, ну и взрывать ему мозг расспросами. :ck:

Чайник хорош. Но там выбор слишком большой, а Шимано нет совсем и Срамы все от 20.000 рублей. Так это выгоднее вел на авито и за таким же, но новым в Триал. :bw:

Манетки: 3 перед, 10 зад.

Во, пока писал, уже и коммент полезный подошёл.

Simmons, я ж в данном вопросе чайник. Поэтому мне нужно по схеме: "Надо брать вот это, и вот здесь!" :bs:

Simmons,на сколько я понимаю, имеет смысл смотреть сразу SHIMANO SLX M7000?

Сообщение отредактировал SergeiP: 04 February 2019 - 21:26

• 0

#5 SergeiP

SergeiP

Alivio

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 04 February 2019 - 21:50

Манетки Диор, которые у меня стоят, подходят и к другим Диорам, например к M6000?

И в целом как обстоят дела с совместимостью компонентов?

• 0

#6 SergeiP

SergeiP

Alivio

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 04 February 2019 - 22:16

Ну и ещё один вопрос до кучи.

На сколько потеряю в скорости на асфальте при переходе с 3-х звезд (в моем случае 3х10) на систему из 2-х звезд (2х11)?

Насколько надежнее работает система переключения из 2-звезд?

Плюсы и минусы перехода на групсет SRAM GX Eagle 12 ск. - GXP https://www.chainrea...p/rp-prod161511

Передняя звезда одна, значит, нет проблем с переключением от слова совсем. Но что там будет со скоростью на асфальте? Или это интересно ставить только на двухподвесы?

Сообщение отредактировал SergeiP: 04 February 2019 - 22:18

• 0

#7 Knight

Knight

председатель велоклуба

• Главные администраторы
  • 17888 сообщений

Отправлено 05 February 2019 - 13:00

Про 12 скоростей ничего не подскажу, потому что сам не юзал. А про Чайник, ну он же не единственный сайт в инете :)

Только сначала надо определиться чего же всё таки хочется :)

Думаю при переходе с 3х10 на 2х11 ты ничего в скорости не потеряешь, если звёзды будут соразмерные предыдущим ;)

а вот про этот групп сет на 12 думаю передняя звезда для тебя маловата будет :))

• 0

#8 simmons

simmons

Deore XT

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1311 сообщений

Отправлено 09 February 2019 - 22:55

Думаю, этот загадочный Алексей и должен всё разложить по полочкам

• 0

#9 SergeiP

SergeiP

Alivio

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 21:05

Не, не загадочный. Сервис нордбайка.

Да я уже начитался всякого и насмотрелся.

Решил, что для моего велика за глаза взять групсет Shimano Deore M6000 2x10.

Да и вкладываться в GT Avalanche особого смысла нет. На сезон хватит, а там поглядим.

• 0

#10 Knight

Knight

председатель велоклуба

• Главные администраторы
  • 17888 сообщений

Отправлено 11 February 2019 - 09:33

Не, не загадочный. Сервис нордбайка.

Да я уже начитался всякого и насмотрелся.

Решил, что для моего велика за глаза взять групсет Shimano Deore M6000 2x10.

Да и вкладываться в GT Avalanche особого смысла нет. На сезон хватит, а там поглядим.

ух, от оловянча действительно не стоит ждать больших чудес :)

• 0

#11 simmons

simmons

Deore XT

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1311 сообщений

Отправлено 11 February 2019 - 21:00

При переходе с трёхзвёздной системы на двойную потребуется замена переднего переключателя и манетки.

• 1

#12 Knight

Knight

председатель велоклуба

• Главные администраторы
  • 17888 сообщений

Отправлено 12 February 2019 - 09:47

При переходе с трёхзвёздной системы на двойную потребуется замена переднего переключателя и манетки.

ну как бы да, это не стоит забывать :) скурпулёзно :)

• 0

#13 SergeiP

SergeiP

Alivio

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 12 February 2019 - 20:49

Поэтому и решил брать группсет, чтобы не столкнуться с проблемой несовместимости оборудования.

Хотя на форумах начитался, что нормально получается настроить управление 3-х скоростным переключателем двумя звездами. Но это не наш метод! :bw:

• 0

#14 simmons

simmons

Deore XT

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1311 сообщений

Отправлено 13 February 2019 - 18:21

Поэтому и решил брать группсет, чтобы не столкнуться с проблемой несовместимости оборудования.

Хотя на форумах начитался, что нормально получается настроить управление 3-х скоростным переключателем двумя звездами. Но это не наш метод! :bw:

И это правильно. А форумы - информация к размышлению. Иногда создаётся впечатление, что люди и сами не знают чего пишут.

Настроить конечно же можно, но назвать настройку нормальной, скорее от непонимания того, что означает слово нормально, от незнания, а вероятнее всего от того и другого вместе взятых.

• 0

#15 balou

balou

Deore XT

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1997 сообщений

Отправлено 15 February 2019 - 14:31

Ali категорически не советую.
Заказал у них батарейку, так она уже месяц из Китая выйти не может.
Лежит на границе в ожидании отправки(((
Одна радость, что по окончании срока, можно будет начать спор по возврату денег.
А оно мне это надо?

• 0

#16 Владимир_Яковлев

Владимир_Яковлев

Tourney

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 17 February 2019 - 17:08

Если бюджетно.То.
Выкиньте передний переклик и манетку. Поставьте одну звезду NW. 32-34 зуба. Можно китай, ходят также.
Чейнлайн у вас почти не поменяется’ так как у вас тройник. На оставшиеся миллиметр# можно забить.
Кассету поставьте 11_40/42. Если больше/ нужно колхозить переклюк.
Посчитать компромиссы можно в калькуляторе передач. http://www.gear-calculator.com
Цепь слетать на расколбасе не будет пока новая звезда и цепь.
Если брать 12 скоростную группу ; нужна прежде всего бустовая рама.
  • 1

#17 Владимир_Яковлев

Владимир_Яковлев

Tourney

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 17 February 2019 - 19:01

выгодней будет поменять просто весь байк на новый.

если брать Игл 12. 

второй вариант для вас взять новую группу SLX 1-11 & там кассета на обычный барабан подходит.

спрашивайте, поделюсь по опыту что знаю. Откатал на 1-10 два года.Был топовый двойник XTR& Все плюсы и минусы известны. 

Сейчас новый байк на 1-12 ИГл

На веломании тему https://forum.veloma...ead.php?t=62228 почитайте

• 1

#18 Knight

Knight

председатель велоклуба

• Главные администраторы
  • 17888 сообщений

Отправлено 19 February 2019 - 10:40

Ali категорически не советую.
Заказал у них батарейку, так она уже месяц из Китая выйти не может.
Лежит на границе в ожидании отправки(((
Одна радость, что по окончании срока, можно будет начать спор по возврату денег.
А оно мне это надо?

ну да, али это не надежно и всегда есть шансы получить что то некачественное или вообще не получить. Ну и совсем не быстро всё это :))

• 0

#19 SergeiP

SergeiP

Alivio

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 19 February 2019 - 22:57

выгодней будет поменять просто весь байк на новый.

если брать Игл 12. 

второй вариант для вас взять новую группу SLX 1-11 & там кассета на обычный барабан подходит.

спрашивайте, поделюсь по опыту что знаю. Откатал на 1-10 два года.Был топовый двойник XTR& Все плюсы и минусы известны. 

Сейчас новый байк на 1-12 ИГл

На веломании тему https://forum.veloma...ead.php?t=62228 почитайте

На счёт смены велика, оно правильно. Не выгодно, но правильно. Но точно не в этом сезоне.

Одна (средняя) звезда спереди - надежно. Но тут имеются некоторые сложности. Все же группсет нужен под определенную задачу. Если брать ХФМ, то там со средней звезды можно и не переключаться. С другой стороны Муста-Тунтури имеет как продолжительные скоростные участки, где не помешает большая звезда, так и перевал, где без малой не обойтись.

• 0

#20 Владимир_Яковлев

Владимир_Яковлев

Tourney

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 20 February 2019 - 18:56

На счёт смены велика, оно правильно. Не выгодно, но правильно. Но точно не в этом сезоне.

Одна (средняя) звезда спереди - надежно. Но тут имеются некоторые сложности. Все же группсет нужен под определенную задачу. Если брать ХФМ, то там со средней звезды можно и не переключаться. С другой стороны Муста-Тунтури имеет как продолжительные скоростные участки, где не помешает большая звезда, так и перевал, где без малой не обойтись.на м уста

двойник/тройник уже не нужен ни для каких задач. Все от этого уходят

МУстаТ все нормально едется. На 34 спереди , 11-40 сзади ( 10 скоростей)

На калькуляторе передач, посчитайте что  у вас было и что планируете при переходе на 1 звезду

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Ремонт хранение прокат велосипедов в Мурманске

Любое копирование и использование информации с сайта возможно, только при установке прямой активной обратной ссылки.
Участник рейтинга лучших сайтов Мурманск и область