Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Смазка Для Цепи

цепь смазка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Knight

Knight

председатель велоклуба

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 17826 сообщений
  • Интересы:велосипед, компьютеры и интернет :)

Отправлено 28 June 2016 - 08:45

Один из участников нашей группы в вк задал вот такой вопрос

Есть вопрос !!! Ведь смазывая цепь , потом слегка протирая излишки , ведь пыль и грязь так же прилипает к цепи !!!
Вопрос есть ли смысл покупать специальное масло для цепи или можно также моторное использовать ? Разницы я не заметил , в использование той или иной смазки.

Готов выслушать ваше высказывание За и Против !!! Может избитая тема , но все таки !!!

• 0

Ремонт хранение прокат велосипедов в Мурманске

#2 Iriss

Iriss

Заместитель председателя

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 28 June 2016 - 13:37

Я хоть и девочка, но немного разбираюсь в машинах. по аналогии считаю что лучше использовать по назначению
  • 0

#3 Knight

Knight

председатель велоклуба

• Главные администраторы
  • 17826 сообщений

Отправлено 28 June 2016 - 15:00

мне кажется что машинное масло более вязкое. И само собой спец смазки должны меньше собирать на себя всякой пыли и грязи.

Но ведь не проверить по факту этого никак ))

• 0

#4 simmons

simmons

Deore XT

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1309 сообщений

Отправлено 28 June 2016 - 17:54

Я мог бы понять, если бы такой вопрос возник, в конце 20 века, когда не было ничего. Цепь лично поливал гипоидным ТАД-17, моторными М-8 и М-10, а в походах смазывал Литолом 24, его было удобнее возить с собой. Но это простительно, всё таки был каменный век. 

А сейчас......ведь мало кто рискнёт в коробку-автомат плюхнуть моторного масла, или в двигатель залить трансмиссионного. Так это автомобиль, и глупых вопросов никто не задаёт, почему с велосипедом люди начинают неотвратимо глупеть? Все моторно-трансмиссионно-рулевые масла рассчитаны на работу в закрытых картерах и вся гадость с дороги на цепь смазанную таким маслом налипнет с быстротой магической силы, образовав на поверхности супержирный слой абразива, потому что очень плохо смывается водой с дороги, накапливая и накапливая на себе комья грязи В велосипедные же смазки производители добавляют различные грязе-водоотталкивающие присадки, которые, кстати неплохо смываются. Но это скорее плюс, чем минус, так как требуется РЕГУЛЯРНАЯ ЧИСТКА и СМАЗКА цепи, ибо цепь становится сухая и начинает "петь" . Иными словами, любишь кататься, люби и цепь смазывать, и не абы чем. Кстати странно, почему не спрашивают про растительное масло или сливочное. Смазал и велик пахнет как бутерброд.

• 0

#5 Iriss

Iriss

Заместитель председателя

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 28 June 2016 - 21:40

ага едешь и так вкусно)) согласна, но люди все равно спрашивают

• 0

#6 simmons

simmons

Deore XT

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1309 сообщений

Отправлено 28 June 2016 - 23:00

ага едешь и так вкусно)) согласна, но0люди все равно спрашивают

Меня о чём только не спрашивают, касательно велосипеда, но вопросы, если честно глянуть глубоко меркантильные, а точнее жлобские. Как за три копейки купить, отремонтировать, обменять и прочее. Поэтому вопрошателям велосипед категорически не рекомендую, ездить на нём тяжело, и хорошие запчасти стоят дорого, как и сам ремонт, и места для хранения вела в квартире мало, а ещё нужна экипировка. Десять раз подумайте, не превратится ли вел в часть мебели. А, возвращаясь к теме, если для тебя нет разницы, чем смазывать, смазывай тем, что больше нравиться.. С такими людьми разговаривать, что бисер перед свиньями метать, только время своё тратить. Ты делишься знаниями, они поступают, как дешевле по деньгам. Разговор глухого с немым.

Интернет в свободном доступе, материала горы, изучай, это же тебе надо, и вот когда месячишко тему полопаишь и будут вопросы, задавай. Повторяю, три десятка лет назад не было ничего, и подсказать было НЕКОМУ, тогда и поливалась цепь тем маслом, которое каждый мог, даже не купить, а достать. Поэтому на глупые вопросы лучше не отвечать, или как говорил Аркадий Райкин:" Если Вы хотите поставить меня в тупик своими вопросами, я Вас поставлю в тупик своими ответами."

• 0

#7 Knight

Knight

председатель велоклуба

• Главные администраторы
  • 17826 сообщений

Отправлено 28 June 2016 - 23:56

Про растительное масло просто пять баллов :))

Мне кстати попадался в сети видео ролик в котором авторы наглядно доказывали мол все смазки цепляют отдинаково грязь, так что это заблуждение действительно очень массовое.

• 0

#8 mikhanick

mikhanick

Alivio

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 29 June 2016 - 09:03

Согласен с уважаемым

simmons на все сто процентов. Производители не зря тратят уйму денег на разработку новых специальных смазок.Ведь если ты ешь бутерброд, то берешь масло , а не похожий на него маргарин, и твой желудок будет работать бесшумно, так и цепь смазанная спецсмазкой не будет вас развлекать в пути своим ненавязчивым пением! :vel_blue:  :vel_blue:  :vel_blue:
  • 0

#9 Knight

Knight

председатель велоклуба

• Главные администраторы
  • 17826 сообщений

Отправлено 29 June 2016 - 09:24

а чем отличаются смазки для сухой и влажной погоды??

в том смысле понятно что одна используется при большой влажности, а другая в сухую погоду. Он отличаются по составу? чем?

• 0

#10 simmons

simmons

Deore XT

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1309 сообщений

Отправлено 29 June 2016 - 09:50

а чем отличаются смазки для сухой и влажной погоды??

в том смысле понятно что одна используется при большой влажности, а другая в сухую погоду. Он отличаются по составу? чем?

Для влажной погоды используются присадки, которые препятствуют быстрому смыву масла водой с дороги или дождя, т.е. масло во влажных условиях эксплуатации держится и работает на цепи несколько дольше. А самое главное, что любое велосипедное масло масло на цепи держится относительно недолго, и это очень хорошо. Так как цепь не успевает накопить на себе комья грязи.И в свою очередь подсказывает, что цепь пора почистить и смазать. Про конкретные брэнды лучше не упоминать, тут всё действительно на любителя. Я сам долгое время был поклонником масел и смазок Weldtite, но однажды понял, что на этой фирме свет клином мне сошёлся. Теперь заказываю масла  разных производителей, всё работает. Да и как бы ты цепь не облизывал, через 2500-3000км меняй, если не хочешь отдать бОльших денег за всю трансмиссию.

• 0

#11 Knight

Knight

председатель велоклуба

• Главные администраторы
  • 17826 сообщений

Отправлено 29 June 2016 - 11:14

спасибо за развёрнутый ответ )

Да и как бы ты цепь не облизывал, через 2500-3000км меняй, если не хочешь отдать бОльших денег за всю трансмиссию.

это надо Роме Ворочаю сказать ))

на его велосипед вообще страшно смотреть.

• 0

#12 Ан-24РВ

Ан-24РВ

Deore

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 286 сообщений
  • Интересы:Road bike, cross country ski.

Отправлено 03 July 2016 - 17:46

Масло для цепей, но цепей бензопил. Очень хорошо работает с отталкивание налипающих частиц, правда, стоит несколько дороже.
Парафин. Парафиненная цепь, вообще не будет покрываться пылью. А как смазка напряженных узлов, он работает что надо.
  • 0

#13 mikhanick

mikhanick

Alivio

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 12 July 2016 - 19:48

Тут недавно прочитал, что несколько парафиновых свечей нужно растопить в емкости и опустить туда чистую цепь. После высыхания парафин осыпается с поверхности, внутри соединений звеньев остается. Цепь при этом не пачкается, грязь не налипает, работает бесшумно. Кто-нибудь пробовал так сделать? Что скажете?

• 0

#14 Knight

Knight

председатель велоклуба

• Главные администраторы
  • 17826 сообщений

Отправлено 13 July 2016 - 11:17

я так не делал, но мне кажется это отголоски старых технологий :))

по мне так современные смазки лучше :)

• 0

#15 Northman

Northman

Deore LX

• НордБайк
  • PipPipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Интересы:два колеса, Formula-1

Отправлено 13 July 2016 - 11:42

Делюсь "грязной" технологией советских времен. Нагревается любая автомобильная отработка и очищенная цепь "варится" в ней 10-15 мин. После просто протирается ветошью. Сам так делал много раз. Грязь-пыль не липнет, работает бесшумно, хватает надолго...

• 0

#16 Knight

Knight

председатель велоклуба

• Главные администраторы
  • 17826 сообщений

Отправлено 13 July 2016 - 14:47

Делюсь "грязной" технологией советских времен. Нагревается любая автомобильная отработка и очищенная цепь "варится" в ней 10-15 мин. После просто протирается ветошью. Сам так делал много раз. Грязь-пыль не липнет, работает бесшумно, хватает надолго...

вот думаю simmons с тобой поспорит :)))  я то такого никогда не использовал :))

по мне так проще смазать, чем так запариваться )))

• 0

#17 simmons

simmons

Deore XT

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1309 сообщений

Отправлено 13 July 2016 - 18:30

Тут недавно прочитал, что несколько парафиновых свечей нужно растопить в емкости и опустить туда чистую цепь. После высыхания парафин осыпается с поверхности, внутри соединений звеньев остается. Цепь при этом не пачкается, грязь не налипает, работает бесшумно. Кто-нибудь пробовал так сделать? Что скажете?

Смазанная цепь всегда работает тише, новая цепь тоже работает тише, нежели изношенная. Но парафин это однако уже перебор.

Помню я те времена. Конец восьмидесятых и конец рабочего дня, ведро на кирпичах, под ним огонь, масло булькает, цепь варится, завораживающая картина, можно смотреть бесконечно. Затем крюком согнутым из сталистой проволоки цепь достаётся и кладётся на чистую ветошь, немного остывает и начинается процесс обтира........всё, ностальгическая слеза покатилась по щеке. Я варил 30 минут, чтобы масло по возможности и в металл проникло(шутка конечно). А происходило всё это от безысходности. Господи, хорошо все эти времена остались в прошлом. Кстати, то были советские цепи, и их ресурс составлял порядка 10.000 километров. Покажите мне сейчас такую цепь? На тех велосипедах быстрее рамы лопались, чем зубья с цепями изнашивались.

Уж не буду повторять одно и тоже, но сейчас выбрать масло для цепи не проблема, и вари ты её хоть в козьем молоке, а через две-три тысячи заменишь. Самая расходная запчасть. И вообще на любую смазку найдётся своя пыль и грязь, поэтому не стоит к цепи относится, как к любимой женщине.

Сообщение отредактировал simmons: 13 July 2016 - 18:41

• 1

#18 Ан-24РВ

Ан-24РВ

Deore

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 286 сообщений
  • Интересы:Road bike, cross country ski.

Отправлено 14 July 2016 - 00:38

У меня dry lube with PTFE and wax. Не знаю, смазка как смазка.
  • 1

#19 drayn

drayn

Alivio

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 14 July 2016 - 13:01

Вообще вопрос стоит не о постоянном смазывании цепи, как панацеи от ее износа, а о принципе самой дряни, то есть ее химико-физических свойствах. А именно: адгезия с поверхностью (от чего зависит повышение степени трибоустойчивости оной), липкость (имеется в виду прилипание различного абразива к самой смазке), ну и капиллярность естественно (как качество самого процесса смазывания). Парафин во втором случае имеет меньшую липкость, а у WD хорошая капиллярность, но хреновая адгезивность. Поэтому дедовские метОды не стоит архивировать в небытие. Может быть они не так уж и устарели, по сравнению с современными технологиями. Грамотный симбиоз нано-технологий и древнего шаманства еще ни кому не повредил))
А по поводу одометрических свойств цепи, согласен, нынешние - не чета старым,растяжение щек происходит гораздо раньше, чем истирание фрикционных поверхностей. Поэтому смазка нынче исключительно, чтобы не скрипело и кпд не падал.
  • 1

#20 simmons

simmons

Deore XT

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1309 сообщений

Отправлено 14 July 2016 - 22:39

И приумолкла общественность. Не бойтесь, когда кто либо кидается техническими терминами это не страшно, просто по человечески не всем понятно, якши? Итак, смазок и масел море, покупайте, заказывайте, смазывайте. Предварительно цепь тщательно промывайте, лучше через машинку, кисточкой или зубной щёткой , эффект не тот. Процедура в идеале долгая и немного нудная, но результат очевиден. 100 процентов велов с цепями , попадавшими мне на ремонт были виной самих хозяев. Когда разговариваю, поражаюсь, люди недалёки абсолютно и ленивы , как слоны.

• 0

Темы с аналогичным тегами цепь, смазка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Ремонт хранение прокат велосипедов в Мурманске

Любое копирование и использование информации с сайта возможно, только при установке прямой активной обратной ссылки.
Участник рейтинга лучших сайтов Мурманск и область