Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Норвегия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 296

#1 Santa

Santa

XTR

• НордБайк
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 613 сообщений
  • Интересы:разные B)

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 08:39

Up от 4.3.11:
Прикрепленный файл  norway11_1.gif   50,43К   287 Количество загрузок:
План на 17,5 дней. 10-11.7 на дорогу до точки старта + (если будет время) на прогулку по Стурьорду. Старт 12.7. Финиш получается 29.7 днем в Ондалснесе (это пятница). Кому надо раньше, есть возможность на пару дней сократить, но это будет индивидуально. Пора "считаться" и прорабатывать возвращение.
Маршрут по дням, "пробит" по картам 1:50000 (в скобках - примечания и интересности, читайте также описание 1-го варианта):
0 день (11.7.2011) прогулка по Стурьорду
1 день 73.6 (подъем от 110 до 690 м, Полярный круг, 12 км грунтовой дороги)
2 день 67.0 (посещение известняковой пещеры Грёнлигротта или Сетергротта, озера под ледником Svartisvatnet, 12.0 пешком до ледника, если в пещеры попасть не удастся)
3 день 87.0 (Му-и-Рана, кемпинг в Nesna)
4 день 42.8, паром 7.8, полуднёвка (Леланд – рудник, музей, Санднесшёен, 11.2 км пешком на "7 сестер", 1072 м - для тех, кто не захочет отдыхать)
5 день (29.3+17.1+27.9=)74.3, 2 парома (15.1+5.1=)20.2, 1 км пешком на Torghatten (Брённёйсунд, «пробитое сердце Норвегии»)
6 день (63.9+17.7=)81.6, паром 5.6
7 день (61.6+26.1=)87.7, паром 7.6 (граница Нурланда и Тронделага)
8 день 85.5 (Намсос)
9 день 54.2 полуднёвка (Стенкьер, Stiklestad – место исторической битвы, "экватор" похода)
10 день 83.0 (в значительной степени по E6, граница Северного и Южного Тронделага, кемпинг)
11 день 90.2 (Тронхейм, собор Нидарос)
12 день 89.9 (граница Тронделага и Мере-и-Ромсдал)
13 день (21.7+10.0+51.8=)83.5, 2 парома (6.9+4.7=)11.6 (Кристиансунд, Атлантическая дорога)
14 день 89.5 (Молде)
15 день 56.8 полуднёвка, прогулка к водопаду Mardalfossen до h=310 м
16 день 90.7 (16 км не доезжая Ондалснеса)
17 день 35.5 (подъем на велах по Троллстиген до h=690 м, далее 9.6 пешком на Trollveggen 1536 м и обратно)
18 день (29.7.2011) 20.5 км до вокзала Ондалснес

Итого:
1298 км - вело
54 км - паром
34 км - пешком (Валентин, спасибо за подсчёт) smile.gif

1-й вариант (сохранён "для истории")
Пока что это только самые первые прикидки по планируемому маршруту. Длительность 2–2,5 недели с дорогой (вторая половина июля), суточные пробеги порядка 90 км, общая протяженность 1100 км. Т.е. получается 12+ ходовых дней и несколько дней в запасе на случай проливных дождей или на днёвки по настроению. Фактически это будет продолжение href="http://www.nordbike.ru/nforum/index.php?showtopic=3043" target="_blank">маршрута этого (2010) года, который начинался в районе 3-х границ (Финляндия–Норвегия–Швеция), проходил через Тромсё, о-ва Сенья – Вестеролен – Лофотены, Будё и заканчивался в шведском Арьеплоге.
Заброска мыслится, как и в этом году, на микроавтобусе из Кандалакши. Максимальная группа из-за этого 5-6 человек. Ехать на авто порядка 1200 км через Финляндию и Швецию. Начало в деревушке Стурьорд в Салтдале. Это уже в Норвегии, у развилки шоссе E6 и RV77. Здесь находится Центр национальных парков Нурланда, который познавательно посетить, благо бесплатно (был). Можно в целях акклиматизации прогуляться по ближайшему нацпарку/заповеднику Юнкердал.
До Му-и-Руна путь идет по E6. От Стурьорда подъем на перевал с набором 600 м. В районе высшей точки подъема проходит Северный полярный круг. Здесь туристский центр и есть велопешеходный 12-км маршрут «По полярному кругу» – по старой дороге Saltfielveien от горы Суккертоллен до горы Больна (пока нашёл на карте лишь Больну). На спуске радиалка порядка 20 км для посещения пещеры Грёнлигротта и/или Сетергротта, и озера Свартисванн, к которому спускается один из «рукавов» 2-го по величине в Норвегии ледника Свартисен, носящий красивое имя Аустердалсисен. Озеро на высоте 75 м в.у.м., так что сильно упираться не придётся. От конца дороги до ледника 4 км по берегу, наверняка пешком. Му-и-Рана – третий по величине город в Северной Норвегии. Считается центром норвежского эко-туризма.
Затем выезд на дорогу RV17, по которой проходит Национальная прибрежная дорога (Кюстриксвейен). На пути 2 «гавани Хельгеланда» – Санднесшёэн и Брённёйсунд. Хельгеланд – это такой регион, южная часть Нурланда. Первый городок находится у подножия гор «Семь Сестер» и при желании на любую из её вершин можно подняться. А рядом с Брённёйсундом есть гора Торгхаттен, которую посетить надо обязательно. Она примечательна 160-метровым сквозным отверстием, которое якобы пробил стрелой некий Всадник. Подъем по размеченной тропе 30 минут, туда ходили даже короли. Как уверяют географы, в 5 или 10 км южнее горы, в море, находится центр Норвегии. Т.е. (это уж мои домыслы), побывав на/в горе, можно сказать, что посетили сердце Норвегии. Причём сердце, пробитое стрелой. Будем надеяться, что это была стрела Амура и некие любовные эманации посетят и нас. Имеется в виду, конечно, любовь к этой замечательной стране, в которую хочется вернуться снова и снова. Для меня это будет 4-я велопоездка в Норвегию. Про рабочие визиты я уж молчу.
Между Брённёйсундом и Стейнкьером путь пойдёт не так, как показано на карте. Я пока что пробил маршрут по трассе RV17, но есть дорога вдоль берега, правда с дополнительными паромами, но оно того стоит. Откопаю брошюрку про Кюстриксвейен, трек уточню. Так же как и участок после Стейнкьера. Турист-инфовские буклеты у меня собраны в Питере, в одну из следующих командировок нужные выдерну. Также надо забрать там у одного хорошего человека диск с более подробными картами, чем есть у меня сейчас.
Между Стейкьером и Тронхеймом место исторической (для Норвегии, конечно) битвы 11 века, надо б посетить. А сам Тронхейм – бывшая столица, ныне 3-й по величине город в стране, считающийся её «силиконовой долиной». Затем ещё один портовый город, Кристиансунд, оттуда лет 8 назад я отправлялся в один из своих фрилансевских рейсов. По пути известная Атлантическая дорога, которую некоторые считают самой живописной в мире.
Маршрут завершается в городке, или даже деревушке, Ондалснес. Рядом возвышается знаменитая 1000-метровая «стена троллей» – Троллтинден. Мекка скалолазов и кайтеров. Здесь же начинается «лестница троллей» – Троллстиген – замечательная дорога в гору с 11-ю серпантинами. При наличии дня в запасе есть куда сунуться. В Ондалснесе – конечная станция железной дороги, по которой предстоит добираться до Осло. Затем (видимо) другой поезд, в Стокгольм. Паром в Турку/Хельсинки. Автобус/поезд в Питер. Пока всё.
Прикрепленный файл  norway11_0.gif   18,16К   282 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  plan_vel.plt   199,02К   101 Количество загрузок: Прикрепленный файл  plan_walk.plt   9,44К   84 Количество загрузок: Прикрепленный файл  plan_ferry.plt   8,57К   89 Количество загрузок:
В "теме":
1. href="http://www.nordbike.ru/nforum/index.php?showuser=5" target="_blank">Santa (Мурманск/СПб)
2. href="http://www.nordbike.ru/nforum/index.php?showuser=3016" target="_blank">Victorbike (Мурманск)
OKEAHbI4 (Северодвинск)
3. href="http://www.nordbike.ru/nforum/index.php?showuser=2834" target="_blank">Gryphon (Москва)
sasha (Москва)
Александр (Пермь)
4-5. href="http://www.nordbike.ru/nforum/index.php?showuser=3138" target="_blank">женя+1 (СПб, готовы уйти в автоном, заканчивают на сутки раньше)
6. href="http://www.nordbike.ru/nforum/index.php?showuser=2788" target="_blank">Валентин (Белгород)
7. href="http://www.nordbike.ru/nforum/index.php?showuser=2385" target="_blank">Рысь (Полярные Зори)
8. href="http://www.nordbike.ru/nforum/index.php?showuser=3301" target="_blank">Tanma (СПб, уезжает 21-22.7)
9. href="http://www.nordbike.ru/nforum/index.php?showuser=3226" target="_blank">slsl (Хельсинки, приезжает 12.7 на поезде, уезжает 20.7)
Есть ещё кандидаты, так что поактивнее плз в обсуждении.
"Раздувать" группу не будем. Разве что кто из названных не сможет поехать, можно будет кого-то взять. Лучше конечно Ж. smile.gif

Сообщение отредактировал Santa: 03 Июль 2011 - 19:55

• 0

Ремонт хранение прокат велосипедов в Мурманске

#2 Кнопка

Кнопка

Deore LX

• НордБайк
  • PipPipPipPipPipPip
  • 836 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 12:17

предполагаемый бюджет?
  • 0

#3 Santa

Santa

XTR

• НордБайк
  • 3 613 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 13:09

С возвращением. Думаю 500 евро хватит. При этом большая часть уйдёт на дорогу.
  • 0

#4 PSV

PSV

Acera

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 14:58

Цитата(Santa @ 2.11.2010, 13:09) <{POST_SNAPBACK}>
Думаю 500 евро хватит. При этом большая часть уйдёт на дорогу.

Santa, ты кушать стал меньше? Или оленина у норгов нынче бесплатно?
Заинтересовался маршрутом. Только большие дневные пробеги настораживают.
Там везде асфальт?

Сообщение отредактировал PSV: 02 Ноябрь 2010 - 14:59

• 0

#5 Santa

Santa

XTR

• НордБайк
  • 3 613 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 16:43

Да, асфальт везде. Разве что на 12-км дорожке "По полярному кругу" удастся поразвлечься, и то желающим. В этом году на кормёжку закладывал 20 Е/день, ушла половина. И вроде не экономили.
  • 0

#6 Victorbike

Victorbike

Alivio

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 20:18

Чур я первый. Был в этом году и еще раз поеду. ay.gif

Прикрепленные файлы

• 0

#7 dr_dima

dr_dima

Deore XT

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 110 сообщений
  • Интересы:Jazz, велосипед, туризм, шахматы, зимнее купание

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 22:41

вот ноги и зачесались
  • 0

#8 Santa

Santa

XTR

• НордБайк
  • 3 613 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 08:47

Цитата(Victorbike @ 2.11.2010, 20:18) <{POST_SNAPBACK}>
Чур я первый. Был в этом году и еще раз поеду. ay.gif
Проверенные "бойцы" идут вне конкурса wink.gif
  • 0

#9 OKEAHbI4

OKEAHbI4

Acera

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 15:00

Цитата(Santa @ 3.11.2010, 8:47) <{POST_SNAPBACK}>
Проверенные "бойцы" идут вне конкурса wink.gif

Отпуск в июле, осталось переоформить загранку, она как раз заканчивается.

+1, начинаю копить деньги...
  • 0

#10 WarGrom

WarGrom

Tourney

• Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 16:10

Очень хотелось бы надеюсь время не подведёт и поеду. Мы только на Ура губу в этот год из дальних катали.
  • 0

#11 Santa

Santa

XTR

• НордБайк
  • 3 613 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 09:51

Цитата(WarGrom @ 17.11.2010, 16:10) <{POST_SNAPBACK}>
Очень хотелось бы надеюсь время не подведёт и поеду. Мы только на Ура губу в этот год из дальних катали.
Павел, наличия времени мало. Надо быть уверенным, что готов к дальним поездкам. Иначе будет засада и тебе, и народу.
  • 0

#12 Gryphon

Gryphon

Altus

• Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 23:23

Темным зимним вечером неожиданно вдруг снова потянуло на приключения. И если уж не кидаться в них прямо сейчас, то хотя бы распланировать rolleyes.gif
Я уже в этом году, Влад, завидовал тебе черной завистью, что ты в Скандинавию укатил. И раз уж ты еще раз собрался в следующем, мож возьмешь меня с собой? На сей раз обещаю лучше подготовиться и вести себя хорошо smile.gif Кстати, мне уже в этом году был дан знак свыше, что надо шлем купить vel_shlem.gif
Конечно, до лета может все тыщу раз поменяться, и нужно будет выбить длинный отпуск (я таки теперь работающий человек smile.gif), но постараюсь уж решить как-нибудь эту проблему. По стране я уже хорошо покатался, хочется теперь и за бугор cj.gif
  • 0

#13 Santa

Santa

XTR

• НордБайк
  • 3 613 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 15:00

Цитата(Gryphon @ 4.12.2010, 23:23) <{POST_SNAPBACK}>
Темным зимним вечером неожиданно вдруг снова потянуло на приключения. И если уж не кидаться в них прямо сейчас, то хотя бы распланировать rolleyes.gif
Я уже в этом году, Влад, завидовал тебе черной завистью, что ты в Скандинавию укатил. И раз уж ты еще раз собрался в следующем, мож возьмешь меня с собой? На сей раз обещаю лучше подготовиться и вести себя хорошо smile.gif Кстати, мне уже в этом году был дан знак свыше, что надо шлем купить vel_shlem.gif
Конечно, до лета может все тыщу раз поменяться, и нужно будет выбить длинный отпуск (я таки теперь работающий человек smile.gif), но постараюсь уж решить как-нибудь эту проблему. По стране я уже хорошо покатался, хочется теперь и за бугор cj.gif
3 недели с дорогой должно хватить. То, что велорюкзак нужен, ты надеюсь, в апреле убедился? smile.gif
  • 0

#14 Gryphon

Gryphon

Altus

• Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 23:00

Цитата(Santa @ 5.12.2010, 15:00) <{POST_SNAPBACK}>
То, что велорюкзак нужен, ты надеюсь, в апреле убедился? smile.gif

Я уже купил и опробовал smile.gif

Там кстати много кусачих гнусных насекомых летом будет?
  • 0

#15 Santa

Santa

XTR

• НордБайк
  • 3 613 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 08:42

В Норвегии гнуса гораздо меньше, чем, скажем, в Карелии. Да и тех ветер с моря отгонять будет. smile.gif
  • 0

#16 ЛеонидКривенков

ЛеонидКривенков

Altus

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 22:16

Цитата(Santa @ 2.11.2010, 9:39) <{POST_SNAPBACK}>
5. вакансия (желательно Ж) smile.gif
6(?). вакансия под ?

А когда будут известны точные даты похода?
  • 0

#17 Santa

Santa

XTR

• НордБайк
  • 3 613 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 08:30

Цитата(ЛеонидКривенков @ 6.12.2010, 22:16) <{POST_SNAPBACK}>
А когда будут известны точные даты похода?
Если я правильно определил по "Вечному календарю" дату (другого щас под рукой нет), собираемся в воскресенье 11.7 в Кандалакше рано-рано утром.
  • 0

#18 Валентин

Валентин

Altus

• Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 19:11

Цитата(Santa @ 7.12.2010, 8:30) <{POST_SNAPBACK}>
Если я правильно определил по "Вечному календарю" дату (другого щас под рукой нет), собираемся в воскресенье 11.7 в Кандалакше рано-рано утром.

А если точнее: в воскресенье или 11.07...?
  • 0

#19 Santa

Santa

XTR

• НордБайк
  • 3 613 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 08:40

В воскресенье. Получается да, 10 июля. "Всё врут календари" smile.gif
  • 0

#20 sasha

sasha

Tourney

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Январь 2011 - 15:53

Здравствуйте!
Вот искала всякие летние велопутешествия и наткнулась на ваше предложение о Норвегии. Тут отмечено, что вроде еще есть место для 1ж. Я бы очень хотела присоединиться, только у меня несколько вопросов. Во-первых я никогда не участвовала в дальних велопоходах, в основном езжу в однодневные пвд на 50-100 км по подмосковью. Правда опыт вообще походов у меня большой (горные, водные, пешие), физподготовка тоже вроде ничего (бегаю, прыгаю, лыжи, альпинизмом занимаюсь, учусь еще на дельтаплане летать). Всякое снаряжение соответсвенно есть в избытке. Как вы считаете, человек с такими исходными данными smile.gif сможет пройти предполагаемый маршрут? Или лучше сначала еще куда-нибудь попроще съездить? Может у вас есть какие-нибудь советы по-поводу подготовки к велопоходам? Читала описания всяких коммерческих велопоходов (например на Синай), там они проезжают км по 80 в день и говорят, что должен быть хороший уровень физухи, ну и умение ездить на велосипеде.
Спасибо.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Ремонт хранение прокат велосипедов в Мурманске

Любое копирование и использование информации с сайта возможно, только при установке прямой активной обратной ссылки.
Участник рейтинга лучших сайтов Мурманск и область