Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Побережье Баренцева моря. август 2010

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#61 Сергей

Сергей

Deore XT

• НордБайк
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1119 сообщений
  • Интересы:Поиск Истины. Судьба человека, религия, мифология, наука. История, краеведение. Путешествия, странствия, велосипед, автомобиль.

Отправлено 31 July 2010 - 18:45

автобус в 8-20 ежедневно на Никель через Титовку.
  • 0

Ремонт хранение прокат велосипедов в Мурманске

#62 PSV

PSV

Acera

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 01 August 2010 - 14:44

Цитата(Сергей @ 31.7.2010, 19:45) <{POST_SNAPBACK}>
автобус в 8-20 ежедневно на Никель через Титовку.

Спасибо.
Однако времени совсем не будет.
Ребята: Владимир и Ярослав- все снаряжение, кроме продуктов у нас есть. Продукты надеялись купить в Мурманске.
Но если автобус один и в 8-30 , то времени купить их не будет.
Поэтому просьба к вам: купите, пожалуйста, продукты на всех на Рыбачий из расчета 5-7 дней.
По деньгам рассчитаемся на месте. Особо внимание - на всякие вкусняшки к чаю( без них поход становится пресным) rolleyes.gif и перекусам.
Тушенку брать не надо- у нас есть мясо.
Да и с рыбой, надеюсь будем.
В общем, ребята, будьте нашими завхозами rolleyes.gif
З.Ы. Мы приезжаем в Мурманск в 7-49 астраханским 4-го авг.

Сообщение отредактировал PSV: 01 August 2010 - 14:45

• 0

#63 PSV

PSV

Acera

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 01 August 2010 - 16:54

Мой тел.8-9050641115.
Все, едем на вокзал.
  • 0

#64 Владимир

Владимир

Deore XT

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1067 сообщений

Отправлено 01 August 2010 - 17:05

Автовокзал, Мурманск, ул. Коминтерна, 16
+7 (8152) 45-47-26
+7 (8152) 45-48-84 (справочная)

Автобус Мурманск- Никель
08-20, 13-30, 17-45, 21-15 200руб
23-00 (коммерческий)
  • 0

#65 Х13

Х13

Acera

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 02 August 2010 - 08:15

На всякий случай предупреждаю - на полигоне учения, в эти выходные туристов не пропустили к броду.
  • 0

#66 Jar_M

Jar_M

Deore LX

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 829 сообщений
  • Интересы:Рыбалка, туризм, велосипед.

Отправлено 03 August 2010 - 12:15

У меня какой-то вселенское невезение....7 должен быть в Мурманске (((( так что я -1......полный .....ец
  • 0

#67 Владимир

Владимир

Deore XT

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1067 сообщений

Отправлено 04 August 2010 - 12:35

Мы(нас трое) поехали!
  • 0

#68 Владимир

Владимир

Deore XT

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1067 сообщений

Отправлено 12 August 2010 - 12:11

Цитата(Владимир @ 4.8.2010, 13:35) <{POST_SNAPBACK}>
Мы(нас трое) поехали!

C Рыбачьего приехали вчера,заметка попозже.Ребята сегодня уходят в Хибины.
Любителям оффроуда на Рыбачьем делать нечего-везде проложены асфальтовые дорожки с минимальными спусками-подъёмами,через каждые 5-10 км-оборудованные стоянки с недорогими кафежками и смотровыми площадками.Везде стоят ларьки,торгующие сувенирной продукцией.
Ой,блин,о чём это я....
  • 0

#69 сова-я

сова-я

Tourney

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 13 August 2010 - 00:48

Цитата(Владимир @ 12.8.2010, 13:11) <{POST_SNAPBACK}>
C Рыбачьего приехали вчера,заметка попозже.Ребята сегодня уходят в Хибины.
Любителям оффроуда на Рыбачьем делать нечего-везде проложены асфальтовые дорожки с минимальными спусками-подъёмами,через каждые 5-10 км-оборудованные стоянки с недорогими кафежками и смотровыми площадками.Везде стоят ларьки,торгующие сувенирной продукцией.
Ой,блин,о чём это я....

bj.gif bj.gif bj.gif ay.gif
Я таки побывала в этом году на Рыбачьем.Каким же мудрым было решение поехать с менее крутой группой из Питера.
Чую,что с волгоградцами я сдохла бы на подходах))))
Были там с 22 по 29 июля.Блин,морошка еще не поспела,а так ее там стооооолькоооооо!!!!!!!!!!!!! И даже шикша еще зеленая была-промазали мы со сроками.
Мое мнение такое-на велике можно ездить по Среднему.Велик на Рыбачьем-это мазохизм или спорт в чистом виде(ЭТИ ЛУЖИ! Р-Р-Р-Р-Р-Р-РРРРРРРРРРР)
А так там дико красиво,океан,тундра,славные люди.Я вообще на Север езжу в том числе и чтобы получить заряд веры людей-в этот раз хватит надолго.Спасибо Валере из Озерка!
Оценила плюсы мягкой вилки.Постоянно катаюсь на совсем жестком.Странно,но мы даже ни разу не сломались)))Видимо потому,что из мужиков с нами был один наш руководитель.Остальные отпали после первой части похода-Хибин в силу поломки велосипедов(где умудрились???? bn.gif )

В следующем году поеду в августе и пешком! ca.gif
  • 0

#70 Владимир

Владимир

Deore XT

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1067 сообщений

Отправлено 15 August 2010 - 11:34

Итак, начну . Состав группы: Сергей (PSV)-руководитель, штурман и организатор, Александр-кок, рыбак и я-так себе, пр######дившийся к группе турист.
Маршрут: Титовка-хребет Муста-Тунтури-восточная часть п-ва Средний-западное побережье п-ва Рыбачий-мыс Немецкий-п.Скорбеевка-г.Май-район губы Зубовская (река Майка)-центральная часть п-ва Рыбачий-п.Озерко-западное побережье п-ва Средний-«Два брата»-хребет Муста-Тунтури-немецкая дорога-Титовка.
День первый. Встретились возле автовокзала,съездили в «О-кей» за продуктами, Сразу видно,что ребята не первый год ходят в походы-все продукты были строго рассчитаны, исходя из кол-ва дней и участников+небольшой запас на непредвиденные обстоятельства.Купили билеты на автобус, узнали расписание обратных рейсов, перекусили в кафешке и погрузились в автобус.По прибытию в Титовку собрали велы, и поехали к перевалу.Вправо-влево,вверх-вниз, так и доехали до Пьяного ручья, с небольшой остановкой у водопада.Теперь нам надо вверх, на перевал. По мере подъёма открываются красивые виды на окружающие седые суровые скалы. Сзади нас нагоняют тучи. На вершине(усеянной порванными стальными тросами) ребята, почуствовав неладное, зачехляются, одевают дождевые накидки.Я легкомысленно ограничился только укрытием рюкзака целлофаном. Только начали движение вниз и начался нехилый дождь.Останавливаться и доставать накидку значило бы замочить все вещи и продукты.Спуск проходит по красивым местам-многочисленные озёра, скалы, частые повороты. При хорошей погоде-замечательно не спеша проехать. Нас обгоняет Урал-вахтовка, везущая гламурных туристов. Сквозь стекающую со шлема воду вижу девочек в сарафанчиках, с интересом рассматривающих нас . Сергей и Саня фигачат как заправские даунхильшики со скоростью за 30,груженые тур. снарягой(всё время удивлялся их опытом управления велами). Впереди показалась губа Кутовая, п-ов Средний, вдали-очертания Рыбачьего, утопающие в пелене дождя. Справа от дороги видим микроскопическое укрытие от дождя-четыре столба с крышей-с трудом размещаемся там втроём, пережидаем дождь. Такое впечатление,что этот край земли не хочет нас пускать к себе. Забегая вперёд, скажу, что пустив нас в свои владения, он нас не выпускал-такое у меня сложилось чуство. Дождь стихает,мы начинаем мёрзнуть-надо двигаться дальше. Въезжаем на Средний-дорога грунтовая,без подъёмов и спусков,только после дождя много грязи летит с колёс. Начинаем искать место ночёвки. Останавливаемся только напротив Озерков,недалеко от захоронения времён ВОВ. С дровами напряг, готовим на горелке. Отбой.
Прикрепленный файл  День_1_й.JPG   277.84К   106 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC00419.JPG   418.32К   96 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC00420.JPG   314.95К   91 Количество загрузок:
Продолжение следует.
  • 0

#71 Владимир

Владимир

Deore XT

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1067 сообщений

Отправлено 15 August 2010 - 17:26

День второй. Подьём около 7 утра, завтрак, сворачивание лагеря. Через небольшое расстояние остановились возле «литературного» памятника, где, как известно, была написана песня «Прощайте, скалистые горы». Мы с Александром по тропе прошли до упомянутой землянки. Ничего себе-«землянка»! Остатки стен высотой практически в один этаж, сохранившиеся оконные и дверные проёмы, приличная площадь. Всё это очень сильно отличается от боевых окопов и огневых точек, увиденных нами позже. Повстречался местный житель-предприниматель на УАЗ-буханке, пригласил нас в своё хозяйство-в баньку сходить, попробовать оленины, переночевать. Поблагодарили, но отказались. Через перешеек въезжаем на Рыбачий-вот перед нами тур.база «Озерки», откуда радиалками и катают туристов по полуострову. Нам налево-вдоль западного побережья. Практически моментально изменился характер дороги. Если по Среднему можно ЕХАТЬ по грунтовке,то по Рыбачьему получается только ПЕРЕДВИЖЕНИЕ . Дорога то и дело превращается в камнедром, частые лужи. В основном используются передачи 1-1; 1-3. У Сани первый прокол. Заодно меняет петух переклюка, предположительно из-за него были проблемы при переключениях. Тут нас нагоняет серьёзно подготовленный джип с московскими номерами-интересуются, куда мы едем,от- куда, уважительно кивают головами-желаем друг другу удачи. Время обеда. На вершине чуть в стороне замечаем брошенную в/ч-направляемся туда,там должны быть сухие дрова и укрытие от возможного дождя и ветра. Это бывшая погранзастава-остался пограничный столб. Дрова есть, навес от дождя тоже-живём! После перекуса двигаем дальше-впереди знаменитый участок «Рыбачьинского пляжа», где по кромке моря идёт дорога и известные ДОТы. При спуске к пляжу на скользких камнях «убирается» Сергей, но, к счастью, без последствий. Катим по пляжу, потом решили проехаться по линии прибоя. Вода, конечно, солёная, но мы успокаиваем себя тем, что бродов с пресной водой на нашем пути предостаточно. Путь к морской воде лежит через поле водорослей красного цвета-шагаем по ним, как по слизи, брррр. Осматриваем ДОТы, Саня снимает видео. Мне не совсем понятен год постройки этих боевых постов. Если времён ВОВ, то состояние очень хорошее, вовсе не похожее на ДОТы, где шли бои. Может, уже после войны их отремонтировали и использовали, как линию возможной обороны? Дело к вечеру-снова подыскиваем место ночёвки. Видим скалу, за которой можно укрыться от ветра, под ней место, достаточное для двух палаток и небольшой ручеёк-то, что надо! Набрали с берега выброшенных морем досок, развели костёр, поели, обсушились. До мыса Немецкого по прямой-4,5 км. За хорошую погоду на завтра выпили спирта(самое правильное пиво в походе), и не напрасно-на след. день была отличная погода! Вывод: пейте правильное пиво! Назвали это место ночёвки «Стан Удобный». Осмотрели близлежащие окрестности, полюбовались морем, полазили по выдающимся в море скалам. Отбой, завтра-мыс Немецкий и далее.
Прикрепленный файл  День_2_й.JPG   278.14К   76 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC00421.JPG   237.14К   93 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC00422.JPG   283.17К   85 Количество загрузок:
  • 0

#72 Владимир

Владимир

Deore XT

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1067 сообщений

Отправлено 16 August 2010 - 06:57

День третий. Ранний подъём-Сергей говорит, что сегодня надо сделать большой переход. Завтрак, сборы и вперёд. Сворачиваем с основной дороги на Немецкий влево, вдоль побережья. То и дело пасёмся на морошковых плантациях, осматриваем старую, выброшенную на берег судоходную посудину. Едем по мху рядом с колеёй дороги(тут покрышки цепляются за корешки и не пробуксовывают). Вот из-за сопки показалась верхушка маяка-мы у цели! Подкатываем поближе-мамадорогая! Сколько мусора! Правильно Сергей спланировал посещение Немецкого-ставить лагерь здесь нет резона. Выпили за посещение самой северной точки европейской части России по 25 гр. «правильного пива»-нам ещё нехило крутить,пофоткались и дальше. Катим в сторону Вайда-губы (Саня говорит, что здесь одни губы и носы-одни в море, другие на берегу). Мда, кругом технический мусор, скопившийся за время присутствия здесь военных-они всё ещё присутствуют там, мы видели строевые занятия на одном из плацев. Через несколько бродов-болот(часть из них протащились по кустам) уходим от этого всего. Проезжаем мимо оставленных казарм-довольно немаленьких и капитальных. Сашка всё время впереди-ломит по тропам-бродам-камням, то и дело слышится «шлёп-шлёп-шлёп», когда он с ходу форсирует очередную лужу глубиной по втулки. Сергей-за ним, более осмотрительно объезжая такие участки по краю. Я вообще всю дорогу ехал замыкающим, иногда спешиваясь. Дело в том, что ребята , как я уже упоминал, более подготовлены к путешествиям по такого рода местности: у них были одеты сапоги-бродни, вещи упакованы в гермомешки, более крепкие колёса на широких и прочных ободах. Вдруг вижу-Александр во время форсирования очередного ручья прыгает с вела прямо в воду и бегом выволакивает его на берег. Что такое? Пока я соображал, что там к чему, он отстёгивает прикреплённую к раме удочку, практически мгновенно её приводит в боевое состояние. Прямо из под колёс у него выскользнула рыба. Через десяток минут мы с уловом-форелью. Продолжаем движение. Вот с горки показался очередной мёртвый посёлок-Скорбеевка. Спускаемся к нему,но в него не заезжаем-едем дальше. Навстречу едет налегке велосипедист-в районе реки Скорбеевки у мыса стоит туристический стационарный лагерь-он оттуда решил прокатиться до посёлка. Пригласил на чай. На развилке дороги лагерь-налево, мы поворачиваем направо. Возле памятника экипажу самолёта некоторое время ждём умотавшего вперёд и естественно, повернувшего не туда Александра. Переходим через р. Скорбеевку и тут же устраиваем привал на обед. Двигаем дальше-с сопки на сопку, вот и так же примечательная переправа через болотистое место в виде двух перевёрнутых корпусов ГТСок, днища изрядно помяты, дыра в одном из них заложена крупными камнями. Недалеко валяется ещё один корпус ГТС-запасной, наверное. Медленно идёт набор высоты-выезжаем на какое-то плато. Видимость-километров пять в любую сторону. По краям «дороги» расставлены бочки, набитые камнями и вставленными внутрь железными шестами-ориентиры для передвижения зимой. На очередном разветвлении Сергей, сверившись с навигатором, даёт команду поворачивать налево. Приближаемся к очередной станции-РЛС. Гудит дизель, крутится антенна, вокруг стоят разграбленные тех.автомобили. От РЛС крутой спуск к собственно, расположению в/ч. Пахнет солярой, нас облаивает местная лайка. В гараже-отстойнике вижу кузов ВАЗ 2108(09). Интересно,как он сюда попал и для чего?! Проехав через очередную помойку при в/ч двигаемся в сторону г.Май. Тут меня накрывает-ноги отказываются крутить,холодный пот льёт по спине. Ребята, словно уловив это(а они были примерно в 300-500м впереди) тормозят, поджидая меня. Делаем небольшой привал. Поедаю несколько таблеток глюкозы, аскорбинки, предусмотрительно прикупленными моими попутчиками,запиваю водой. Полегчало-проходим мимо знака,обозначающего вершину г.Май. Солнце клонится к горизонту, сзади вдали чёрные силуэты РЛС на фоне красного неба. Говорю ребятам, что эта картина мне напоминает лунный ландшафт с брошенной космотехникой, картинку которого я где-то видел. Впереди открывается величественный вид на губу Зубовская: набегающие океанские волны на широкий песчаный пляж, зелёные ступенчатые террасы прибрежной зоны, доносится шум прибоя. Вот так за час переносишься из враждебного инопланетного мира в красивейший земной уголок. Спускаемся в этот прекрасный уголок, выбираем место завтрашней днёвки-примечаем удобный луг на противоположном берегу реки. Выше по течению сходятся две реки-Майка и Пяйве, так что какая из них в конечном итоге впадает в океан, я не знаю. Переправляемся вброд, отсоединив велорюкзаки, Александр помог и мне, и Сергею. Тут находим дрова, которые оставили рыбаки, заботливо укрытые фанерой от дождя. На заливном лугу с мягкой травой и мхом ставим лагерь, внизу, под 3-4метровым песчаным обрывом есть вода, пресная, несмотря на близость моря. Отличное место! Саня опять идёт пробовать рыбацкую удачу-есть! Сёмга чуть выше колена! Солим икру и рыбу. Ужин. Сегодня можно расслабиться-закусываем икрой. Завтра день отдыха. Отбой.
Прикрепленный файл  День_3_й.JPG   280.61К   76 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC00424.JPG   296.46К   75 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC00425.JPG   374.9К   93 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC00429.JPG   333.79К   82 Количество загрузок:
  • 0

#73 Santa

Santa

XTR

• НордБайк
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3613 сообщений
  • Интересы:разные B)

Отправлено 16 August 2010 - 17:25

"Еще несколько недель назад на повороте к фронтовому аэродрому в Пумманках этого памятника не было. Ныне «Свеча памяти» заметна издалека. Путешественники-велосипедисты, остановившись у стелы, даже растерянно сверились с картами. Когда они проезжали здесь в начале похода, то не заметили никакого памятного знака. Все объяснилось просто: «Свеча памяти» была возведена в очень короткие сроки..."
(href="http://mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201008122965" target="_blank"
rel="nofollow">
http://mvestnik.ru/s...id=201008122965)
Интересно, кто были эти велосипедисты-тихоходы? wink.gif
  • 0

#74 Владимир

Владимир

Deore XT

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1067 сообщений

Отправлено 16 August 2010 - 21:32

День четвёртый-днёвка (валяемся и бездельничаем). Под утро палатку пригрело солнце, слышу, как снаружи собираются на рыбалку Сергей и Саня. Выползаю, кипячу воду, пью кофе. Перетащил поближе дрова. К полудню рыбаки вернулись с уловом форели. Я пошёл прогуляться по внушительной размером песчаной отмели. Во время прилива она скрывается под тонким слоем воды, при отливе быстро подсыхает, ветер гоняет песок, как по пустыне . Вдалеке замечаю увязший КРАЗ-бензовоз-технику, вышедшую из строя здесь попросту бросают. Осматриваю, фоткаю. Такое чуство, что сейчас подойдёт Павел Верещагин из «Белого солнца пустыни» : « Я мзду не беру. Мне за державу обидно!». Ближе к открытому морю делаю постановочное фото «Стульчик бабушки Ассоль». Возвращаюсь в лагерь-обедаем, ребята снимают сети-приличный улов камбалы. Искупались, я побрился ,подражая Данди-Крокодилу , глядя в отражение на крышке котелка из нержавейки. Обслуга велов-замечаю, что задняя покрышка моего вела пошла «винтом»-есть потёртости корда в р-не бортировочного шнура. Переставляю её наперёд. Чистим кассеты, смазываем цепи(вообще-то это мы делали каждый день, а то по два раза в день). На том берегу, откуда мы приехали, разворачивают лагерь джиперы, но на этот берег не переправляюся-там крутой подъём после брода. Ужин, закусываем красной рыбой и жареной камбалой.
Прикрепленный файл  DSC00430.JPG   395.68К   74 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00431.JPG   544.39К   106 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC00434.JPG   278.87К   85 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00438.JPG   279.95К   88 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC00436.JPG   279.23К   91 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00439.JPG   248.14К   81 Количество загрузок:
  • 0

#75 Владимир

Владимир

Deore XT

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1067 сообщений

Отправлено 17 August 2010 - 01:18

День пятый. Сергей планирует сегодня пересечь Рыбачий с севере на юг напрямую и заночевать на Среднем. Выдвигаемся вдоль р.Пяйве . Поначалу идёт сравнительно укатанная песчаная грунтовка. То тут, то там видны остатки окопов и пулемётных гнёзд. Что это? Запасные позиции наших войск, на случай, если немцы бы прорвались сюда, или места расположения заградотрядов? Возле озера переходим Пяйве вброд. Дорога, если её так можно назвать, представляет собой то развороченные следы автотракторной техники в низинах, то горизонтальные участки плоских каменных скал. В основном поднимаемся вверх, что и не удивительно-мы же уходим от океана вглубь полуострова. Медленно, но всё-же выходим на основную дорогу-«Большак». Она проходит через весь полуостров, от Цып-Наволока до Вайда-губы. Собственно, говоря, характер дороги резко не меняется-те же камни, промоины, только обломков рессор и различного рода отвалившихся автожелезяк больше. Сергей говорит, что её сейчас подрасчистили….с трудом, но верю… Вообще, у меня сложилось мнение, как строили дороги на Рыбачьем: сначала идут несколько гусеничных вездеходов, если какой-то из них застревает, то переворачивают, и используют в кач-ве моста. Остальные идут дальше. Доехали до точки назначения, развернулись, и обратно, расставляя бочки с вешками. ВСЁ! Дорога построена! На «Большаке» нам направо, до развилки Скорбеевка-Озерко. Осматриваем памятный мемориал. Недалеко видны ровные ряды плоских камней неправильной формы. Обсудили, что это такое-сошлись на мнении, что это естественного происхождения выходы скальных пород. Начинаем спуск вниз, к бухте Озерко и одноимённому, конечно же, брошенному посёлку. Ребята ринулись вниз, а я что-то всё время притормаживал-15-20 км/ч, не более. Дело в том, что спуск представляет собой несколько километров колеи, состоящей из округлых, 5-10 см в диаметре камней, причём они лежат не на грунте, а друг на друге. Протекающие по дороге ручьи создают эффект смазки. Вы когда-нибудь ездили по слою шариков от подшипников? Останавливаемся в посёлке, перекус-это не самое приятное место для лагеря или стоянки-воды нет(рядом), кругом мёртвые дома, недалеко кто-то занимается добычей стройматериала из старых построек. Осматриваем одну из пятиэтажек 1971 года постройки-в одной из них был магазин, детский сад на первом этаже. Нашли журнал учёта продуктов. Очень верно назвал этот край М.Г.Орешета: «Осиротевшие берега». Снимаемся, двигаем дальше. На перешейке между Рыбачьим и Средним хотели поймать зайца-ага, счас! Въезжаем на Средний, двигаемся по западной части п-ва. Поворачиваем налево-стоит указатель «Воинское захоронение». Через некоторое время останавливаемся и затаскиваем велы в лес-к водопаду на реке, если не ошибаюсь, Выкат. Вот это отличное место для лагеря. Вода, красивый водопад, скала над ванной после порога, ровное место для палаток. Кругом много военных окопов, заросших травой. Поужинали собранными Сергеем грибами-он на фото похож на летнего Деда Мороза с лесными подарками.
Прикрепленный файл  DSC00440.JPG   383.98К   88 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00441.JPG   371.74К   93 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00442.JPG   508.74К   76 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC00443.JPG   442.56К   77 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00446.JPG   387.97К   77 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00448.JPG   351.85К   63 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC00449.JPG   306.09К   72 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00450.JPG   407.22К   75 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00451.JPG   363.44К   79 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC00454.JPG   504.25К   89 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00456.JPG   545.75К   81 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00458.JPG   469.47К   98 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC00459.JPG   558.17К   112 Количество загрузок:
  • 0

#76 Владимир

Владимир

Deore XT

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1067 сообщений

Отправлено 17 August 2010 - 20:12

Маршрут 5-го дня:Прикрепленный файл  День_5_й.JPG   281.13К   74 Количество загрузок:
  • 0

#77 Владимир

Владимир

Deore XT

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1067 сообщений

Отправлено 18 August 2010 - 01:21

День шестой. Двигаемся дальше-возвращаемся на дорогу, с которой свернули у указателя вчера. Проезжаем «Свечу памяти», о которой несколькими постами ранее писал Санта. На очередной развилке дороги решаем подниматься вверх-оказалось, ошибочно. С высоты видим внизу дорогу-она должна привести нас к «Двум братьям». Покричали Александру-он, как обычно, умотал вперёд-жестами показали ему, что мы едем вниз. Он кивнул головой, дескать понял, и ….умотал дальше. Где-то потом эти дороги соединяются, так что продолжаем путь вдвоём. Слева-отвесный обрыв, справа-море, мы-между этими двумя величественными видами. Вот из-за поворота появляется нужный нам памятник природы-«Два брата». Саня нас снимает на видео издалека, сверху, со скалы. Подъезжаем к к ещё одному интересному месту: отвесный обрыв, сверху льётся ручей и вся скала (ну, примерно метров 50 в ширину и 30 в высоту ) …..плачет! То есть с каждого мельчайшего выступа-камушка(а там их тысячи) стекают капли грунтовых вод-очень красиво! Где-то есть «Стена плача», а у нас-«Плачущая стена»! Дальше дорога раздваивается: одна, более укатанная, идёт двумя короткими, но очень крутыми «торчками» вверх, вторая вдоль моря. Решили подняться . Что такое? Дорога идёт к в/ч, под ногами валяется табличка «Проезд запрещён». Решаем двинуть по другой дороге, что вдоль моря. Саня ломанул прямо по тундре к месту её предполагаемого местоположения –демонстрируя «приполярный азимутинг». Мы с Сергеем двигаем вниз,к развилке и едем по дороге.Что за непонятка?! Дорога заканчивается! Недалеко видны скалы—направлемся к ним, вспоминая, что здесь дорога может как внезапно исчезать, и так же появляться где-нибудь меж камней. Тем более, что навигатор показывает,что мы НА НЕЙ! Ничего подобного! Мы уже между причудливо выветренных солёным морским ветром скал, напоминающих головы египетских сфинксов. Справа внизу-пенится море в каменных лабиринтах, сверху-5-ти метровые глыбы камней. 30 метров тащим велы с карниза на карниз, потом разведка дальнейшего пути-снова тащим. Говорю Сергею: наверно, мы потревожили каких-то древних саамских духов, раз нет нам дороги-надо задобрить их конфетой. Саня вон, не был у «Двух братьев»-дааавно уже небось, на дороге! Кладу на выступ карамельку, и после очередного карниза выходим на относительно ровное место. И Саню видно, пляшет на каменной «тарелке», и потерянная дорога видна вдалеке. Вот такие дела, хотите- верьте,хотите-нет. Ещё один «кустарниковый буреломинг»-переходим через ручей. Ручей под нами, внизу,в полуметре, мы стоим вместе с велами на густых ветках и не проваливаемся! Привал,обед. Увеличиваем масштаб карты на навигаторе-здесь сквозной дороги нет! Она подходит к скалам с двух сторон, а через них не идёт. Чуть поодаль видим ещё один объект: «Третий брат», отдельно стоящий каменный останец, похожий на первых двух, только меньше размером. Перед нами на море Айновские острова. Катим дальше-попадаем на верх высокого обрыва, видим «Ласточкино гнездо»-бетонное кольцо на самом краю обрыва. Это какая-то огневая точка-орудие(скорее всего,зенитное ) выкатывалось сюда по рельсам из укрытия, расположенного метрах в ста. Основная дорога идёт примерно в километре слева от нас, мы-практически на самом краю полуострова. В дымке виден вход в какой-то фьорд, по всей видимости, Линахамари. По дороге попадается довольно-аккуратный кирпичный одноэтажный домик, по всей видимости, метеостанция. Внутри сняты полы, хожу осторожно, чтобы не проколоть ногу. Делаю фото из окна на море. Теперь вниз, к перешейку у хребта Муста-Тунтури. На одном из поворотов такое чуство, что дорога идёт прямо в море. На спуске заднее колесо садится на обод с громким хлопком. Думал прокол, оказалось-лопнула покрышка. Также, как и на переднем, перетёрся корд возле обода. Ребята делятся запаской-двигаем дальше. Начинается сильный дождь с ветром-ищем место для ночёвки. Укрыться негде. Решаем подъехать к самому подножию хребта, там ветер отбивается скалами вверх, чуть потише. Пока ставим лагерь, я промокаю насквозь-хорошо, что есть сухие вещи и спальник в полиэтиленовых пакетах в рюкзаке. Осматриваю переднее колесо-и на нём камера уже снаружи! Больше 500м колесо не выдержит. Тут меня снова накрывает, на этот раз психологически-впадаю в лёгкую депрессию. Помогает увеличенная доза «правильного пива» и ужин под тентом. У подъехавших рыбаков(они приехали снять свои снасти, так как было штормовое предупреждение) стреляю несколько сигарет, перекуриваем с Саней это дело. У Сергея есть ещё одна покрышка-завтра поставлю. Снова хочется жить! Решаем: если завтра будет сыро-поедем по дороге через перевал, если не будет дождя и подсохнет-пойдём прямо «в лоб», на хребет по скалам. А сегодня-спать.
Прикрепленный файл  День_6_й.JPG   282.68К   63 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00460.JPG   331.19К   47 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00463.JPG   389.93К   52 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC00465.JPG   291.66К   65 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00469.JPG   1.74МБ   65 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00470.JPG   527.45К   73 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC00471.JPG   339.75К   62 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00472.JPG   546.43К   64 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00473.JPG   394.12К   76 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC00474.JPG   379.92К   74 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00476.JPG   372.82К   54 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00479.JPG   389.93К   82 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC00478.JPG   498.83К   59 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00481.JPG   260.94К   79 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00480.JPG   367.79К   66 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Владимир: 18 August 2010 - 01:30

• 0

#78 Владимир

Владимир

Deore XT

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1067 сообщений

Отправлено 18 August 2010 - 11:41

День седьмой. Дождя нет, только вершины хребта укрывает туман. Решаем двигаться «в лоб», т.е. сегодня в программе «байкоальпинизм». Снаряжаем велы так, чтобы можно было легко скинуть снаряжение и в случае чего, поднимать всё по раздельности. Выдвигаемся. Идём по распадку между вершинами. Здесь, даже спустя много лет под ногами лежат осколки мин, снарядов, колючая проволока. Камни покрыты тонким мхом-очень скользко. То и дело осматриваю скалы-везде, на каждом уступе видны немецкие пулемётные гнёзда. Путь, по которому мы идём, простреливался насквозь. Здесь была брошена на прорыв 614-я штрафная рота:
«— Исходя из наличия укреплений, огневых средств и находившихся там сил, взять Муста-Тунтури в атаке было невозможно, — так считал ныне покойный генерал-лейтенант артиллерии Яков Дмитриевич Скробов. — Планируя наступление, мы бросили в прорыв штрафбат, а основные силы пошли в атаку на второстепенных участках с целью выхода в тыл противника. Но и этот замысел можно было осуществить, лишь пролив много крови. Что помогло? Однозначно -наступление наших войск со стороны Мурманска. Немцы стали спешно отходить, спасая свои шкуры, а на хребте оставили только сильные группы прикрытия. И еще здорово помогли атакующим штрафники. Тяжелое бремя выпало на долю честного человека Николая Ивановича Рябцовского. В октябре 1944 года он командовал подразделением, которое во фронтовом обиходе называлось не иначе как «пушечное мясо». Это была 614-я отдельная штрафная рота.
………
И люди шли на пулеметы, установленные в капитальных дотах на высоте около трехсот метров, лезли на заминированные склоны гор, видели гранаты, которые катятся им под ноги, и нацеленные на них огнеметы. И знали, что пути назад нет. Накануне атаки мы вышли к Муста-Тунтури, и такими вдруг букашками себя почувствовали перед этой громадиной. Даже про немцев не думалось — страшно было от одной мысли, что предстоит идти по таким кручам. Вдарили мы, значит, по ущелью. Бежим с полной выкладкой, дух запирает, ноги ватные, сердце в глотке. Метров за сто перевалили, когда фашисты стали гранатами угощать. Одновременно на минное поле попали. Тут и сил-то нет, поиссякли, да куда денешься в узком каменном мешке? Ребята падали, как ржаные колоски. Штурмуем дальше. Впереди скала, а за ней пологий подъем метров в сто по совершенно лысому камню. Как нас враг там расстреливал! Со смаком. Тела так и скатывались вниз, а команда: «Вперед! Вперед!» Перед атакой было нас 750 человек. Сколько солдат добежало до линии немецкой обороны, сказать не могу. … (М.Г.Орешета. «Осиротевшие берега»).»

Я вообще не представляю, КАК можно было здесь одержать победу?!
Нашёл в интернете воспоминания одного немецкого офицера:
«Из мемуаров полковника Карла Руефа . Это было как на страшном суде, и как будто небеса разверглись. Неожиданно начавшаяся стрельба окончилась спустя час. Затем глухо разорвались несколько дымовых снарядов и в это время мы уже знали: «Они идут». Когда дымовая завеса спала, кровь застыла у нас в жилах. Русские, на сколько хватало взгляда, массы русских стали наступать на нас и самым страшным было то, что они презирая смерть, вообще не реагировали на огонь беспрерывно строчащих наших пулеметных расчетов, которые изрыгали целый снопы огней. Они не прятались, они падали толпами, но позади них уже шли новые толпы людей. Никто не бросался на землю. У гидры вырастали все новые и новые головы. Огонь пулеметов вообще на них не действовал. И тут из своего окопа я увидел как русские с душераздирающими криками Ура захватили, находящийся в 100 метрах от нас, опорный пункт … »
Александр опять умотал вперёд. Поднимаемся на вершину-туман, перед нами озеро, Сани не видно. Сверяемся с показаниями навигатора-немецкая тыловая дорога должна быть левее нас. Кричим, вызывая Александра-не отзывается, только эхо гуляет среди каменных глыб. Сергей начинает злиться-у него нет карты, навигатора, местность не знает, к тому же упасть и подвернуть(сломать ногу)-плёвое дело. Вдруг отзывается-он уже на другой стороне озера и в разрыве тумана видит дорогу и чей-то лагерь. Идём туда. От места нашей ночёвки до этого места по прямой что-то около двух километров-мы шли 3,5 часа. Московские туристы нас угощают 50-ю граммами коньяка, предлагают ещё-отказываемся, ещё прилично вкручивать. Сашки уже нет-рванул по дороге вперёд, к Титовке, там пиво и сигареты. Едем по немецкой дороге среди позиций военного времени. По сторонам виднеются остатки укреплений, пещеры в скалах. В который раз убеждаюсь в капитальности немецких позиций. Дорога укреплена камнями от размыва, по её бокам вмонтированы специальные держатели вешек (в отличие от виденных на Рыбачьем бочек с камнями). Справа-крутой каменный склон, слева прямо возле дороги, озеро с чистейшей, хрустальной водой. Швейцария! Выезжаем на основную, так называемую «Пароварскую» немецкую дорогу. Направо-в Печенгу, нам-налево. Длинный спуск , Сергей развивает приличную скорость-то и дело то теряет палатку, то вылетает обломок крыла. Я, двигаясь сзади, то и дело останавливаюсь-подбираю утерянные вещи. Выходим на основную, действующую дорогу, по которой несколько дней сюда въезжали. Спускаемся к Пьяному ручью. Тут знакомимся с одним из упомянутых в книге «Осиротевшие берега» Эдуардом Прохоровым (в книге он ещё старшина). Выезжая на трассу, встречаем польских мотобайкеров на внедорожных мотоциклах- они говорят нам, что Саня уже давно в Титовке, расслабляется. В Титовке устраиваемся на ночлег в домике, ужинаем в кафе, завтра на автобусе в Мурманск.
Прикрепленный файл  День_7_й.JPG   282.67К   67 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00483.JPG   369.12К   59 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00484.JPG   1.26МБ   82 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC00485.JPG   420.66К   49 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00488.JPG   423.13К   55 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00493.JPG   311.77К   54 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSC00494.JPG   365.53К   62 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00497.JPG   490.24К   87 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00499.JPG   405.73К   96 Количество загрузок:

Ну и в заключение: Рыбачий-суровое и красивое место с различными видами, начиная от скальных круч до песчаных пляжей. Здесь расстояние измеряется не километрами, а часами в пути.
Спасибо Сергею за интересный маршрут,Александру-за отличную и вкусную еду. Благодарю за оказанную тех. поддержку. Удачи!
  • 0

#79 сова-я

сова-я

Tourney

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 19 August 2010 - 10:59

Большая просьба ребятам-волгоградцам отписаться о дороге из Хибин в Умбу.У меня много ребят интересуется какая там дорога и можно ли там вообще проехать.
  • 0

#80 TRAVINЫ

TRAVINЫ

Deore LX

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений

Отправлено 19 August 2010 - 11:23

Это в ответ на ДЕНЬ ШЕСТОЙ от Владимира.
Такие знакомые места! И в эту горку также тащились. Средний - это здорово! А вообще природа Среднего и Рыбачьего очень похожи с северным побережьем Норвегии. Только там дороги хорошие и населенка периодически встречается, можно не тащить кучу продуктов с собой. А следов цивилизации у нас гороздо больше, причем, следов уродливых.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Ремонт хранение прокат велосипедов в Мурманске

Любое копирование и использование информации с сайта возможно, только при установке прямой активной обратной ссылки.
Участник рейтинга лучших сайтов Мурманск и область